В нашем храме находятся:
-икона Божией Матери Всех скорбящих Радость 19 века, хранящаяся с основания храма;
-икона Божией Матери «Помощница в родах»;
-икона Божией Матери «Пояс Пресвятой Богородицы»;
-икона с частицей мощей Святителя Иннокентия, епископа Иркутского;
-икона Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского с частицей кожаного башмачка из Греции с мощей Святителя и башмачок от мощей Свт. Спиридона Тримифунтского привезен с о. Корфу
-икона Святителя Тихона, патриарха Московского с частицей гроба, в котором он был похоронен;
-икона мученицы Людмилы, княгини Чешской с частицей мощей;

Икона Божией Матери »Всех скорбящих Радость»
День празднования: 6 ноября (24 октября)

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прославилась чудотворением в 1688 году. Родная сестра патриарха Иоакима (1674-1690) Евфимия, жившая в Москве, долгое время страдала неизлечимой болезнью. Однажды утром, во время молитвы, она услышала голос: «Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый «Всех скорбящих Радость». Пусть священник отслужит молебен с водосвятием, и получишь исцеление от болезни». Евфимия, узнав, что такая икона, действительно, есть в Москве, в храме Преображения на Ордынке, исполнила повеление Пресвятой Богородицы — и исцелилась. Это произошло 24 октября 1688 года. Сведения об иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками), явленной в Петербурге в 1888 году, помещены 23 июля.

икона Божией Матери «Пояс Пресвятой Богородицы»

икона Божией Матери «Помощница в родах»

икона Блаженной Матроны Московской

Перт и Феврония

икона благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских

икона мученицы Людмилы, княгини Чешской с частицей мощей

Церковь совершает память Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского  25 декабря (ст.ст. 12 декабря). В нашем храме есть икона этого святого с частицей кожаного башмачка из Греции с мощей Святителя и башмачок от мощей Свт. Спиридона Тримифунтского привезен с о. Корфу. В Евангелие есть эпизод исцеления женщины по ее вере «если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею».

«Нетленные мощи святителя Спиридона покоятся на острове Корфу в церкви, освященной в его честь. Святой ушел из жизни более 1700 лет назад, однако ткани его тела не утратили мягкости, их температура равна человеческой. Этот феномен не имеет научного объяснения».

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр.
В истории Церкви святитель Спиридон почитается вместе со святителем Николаем, архиепископом Мирликийским.

«Мощи святителя обуты в вышитые золотой нитью бархатные тапочки, которые, по греческой традиции, меняют два раза в год (перед Пасхой и накануне дня памяти святого). Жители Корфу верят, что святитель «ходит» по земле, навещая тех, кому нужна его помощь, и таким образом изнашивает обувь. «Стоптанные» башмачки передают православным верующим в церкви по всему миру».

Святитель Спиридон в 325 году принимал участие в деяниях I Вселенского Собора. На Соборе святитель вступил в состязание с греческим философом, защищавшим ариеву ересь. Простая речь святителя Спиридона показала всем немощь человеческой мудрости перед Премудростью Божией: «Слушай, философ, что я буду говорить тебе: мы веруем, что Всемогущий Бог из ничего создал Своим Словом и Духом небо, землю, человека и весь видимый и невидимый мир. Слово это есть Сын Божий, Который сошел ради наших грехов на землю, родился от Девы, жил с людьми, пострадал, умер для нашего спасения и затем воскрес, искупив Своими страданиями первородный грех, и совоскресил с Собою человеческий род. Мы веруем, что Он Единосущен и Равночестен со Отцем, и веруем этому без всяких лукавых измышлений, ибо тайну эту постигнуть человеческим разумом невозможно». В результате беседы противник христианства сделался его ревностным защитником и принял святое Крещение.

На том же Соборе святитель Спиридон явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его; мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, — сказал тогда святитель Спиридон, — так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино».

Святитель Димитрий Ростовский. Житие святого отца нашего Спиридона Тримифунтского

В нашем храме есть икона с частицей мощей Святителя Иннокентия, епископа Иркутского
Церковь совершает память святителя Иннокентия, старый стиль — 9 февраля, 10 июня (Сибир.), 10 октября (Волын.), 26 ноября

В 2013 году молодёжная делегация Нижегородской епархии, возглавляемая иереем Александром Калагановым и диаконом (ныне иереем) Виктором Дудкиным, привезла в Нижний Новгород частицы мощей святителя Иннокентия, одна из которых находится в нашем храме.

Житие святителя Иннокентия находится здесь

Икона Святителя Тихона, патриарха Московского с частицей гроба, в котором он был похоронен.

Святитель Тихон, патриарх Московский
Дни памяти: старый стиль — 23 января (Новомуч.), 30 января, 9 февраля (обретение мощей), 25 марта (преставление), 26 сентября, 5 октября (Моск. Свт.), 5 ноября (избрание на Патриарший престол)

Житие святителя Тихона находится здесь