Волонтерское движение «Милосердие»

Волонтерское движение «Милосердие» в Нижнем Новгороде действует с 2007 года при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Нижегородской епархии.

Мы можем помочь Вам в совершении добрых дел.

Цель деятельности «Милосердия»: помощь людям в раскрытии их лучших человеческих качеств через организацию их участия в добровольной, социально значимой и душеполезной деятельности.

Какое выбрать направление?

Подробнее о направлениях волонтерской деятельности можно узнать в разделе НАШИ ПРОЕКТЫ.

В дополнении к добрым намерениям волонтеры «Милосердия» придерживаются определенных Принципов и правил.

Принципы волонтерства:

• Желание помогать людям безкорыстно и добровольно.
• Готовность делиться своим опытом, талантами и временем.
• Желание учиться и совершенствоваться самому.
• Стремление к дружеским отношениям в коллективе и взаимной выручке.
• Не навредить тем, кому оказывается помощь

Правила деятельности волонтеров движения «Милосердие»:

• Помнить о том, что мы являемся членами православной организации и по нашему поведению и словам люди могут судить о всей Церкви. Все духовные советы, примеры и предложения должны соответствовать православному вероучению и исходить из него;

• Волонтеры, помогающие в учреждениях, должны полностью соблюдать правила, установленные учреждением, пройти инструктаж у куратора, выполнять нормы техники безопасности и санитарии;

• У многих наших подопечных есть ограничения в еде, необходимо уточнить у врача, чем можно угощать подопечных чтобы не нанести вред их здоровью;

• Обязательно предупреждать персонал учреждения, если вы отправляетесь вместе на прогулку или в храм. Получить разрешение, сообщить им время убытия и возвращения;

• Выполняя просьбы подопечных сходить за продуктами или в аптеку (взяв рецепт), необходимо всегда «отчитаться» за покупки чеками.

ЗАПРЕЩЕНО:

— вмешиваться в лечебный процесс, предлагать какие-либо медицинские препараты или средства;
— приносить подопечным алкоголь, табак, продукты, запрещенные врачом или медсестрой учреждения, даже если они очень попросят;
— брать с собой в учреждение людей, не состоящих в группе волонтеров движения «Милосердие».

Приветствуется:

— любая инициатива по улучшению нашего служения. Но все новые идеи предварительно необходимо согласовать с координатором.

Ответственность:

— волонтер несет личную ответственность за свои действия согласно законодательству России;
— волонтер может быть исключен из группы за нарушение требований данной инструкции, а также за совершение действий, дискредитирующих организацию.

Чтобы стать волонтёром движения «Милосердие», необходимо:

1. Быть согласным с принципами и правилами движения «Милосердие».

2. Прийти на собеседование — знакомство с координатором движения во ВТОРНИК к 17.00 или в другой день и время по предварительной договоренности по тел. 419-33-07 (при себе нужно иметь паспорт и две фотографии 3х4).

3. Заполнить анкету лично при собеседовании или заранее отправить на эл.почту mednne@yandex.ru

4. Получить приглашение для участия в деятельности.

Волонтером может стать практически каждый!

Главное условие – доброе сердце и немного свободного времени.

Собрания волонтерского движения «Милосердие» проходят еженедельно по ВТОРНИКАМ с 17.00 до 19.30 при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (в маленьком здании рядом с ним).

Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Нестерова, д. 2 (рядом с площадью Минина, проезд до остановки «Академия водного транспорта»)

Тел. 8(831)419-33-07, e-mail: mednne@yandex.ru

Координатор волонтерского движения «Милосердие» — Александр Фёдорович Шляпин